Новогоднее поздравление мэра Таллинна: мы победили не только благодаря русским голосам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В новогоднем поздравлении таллиннцам, с которым мэр столицы Эдгар Сависаар выступил по Таллинскому телевидению, он отметил, что характерной особенностью ушедшего года стало введение бесплатного проезда на общественном транспорте, что имело и еще будет иметь далеко идущие последствия не только для Таллинна, но и для всей Эстонии, и даже намного шире. Сависаар пожелал в наступающем году больше понимания, больше взаимной заботы, больше радостных событий.

Мэр отметил, что для Эстонии 2013 год стал годом массового отъезда из страны. «В то время, как население Таллинна росло, Эстония в целом обеднела на тысячи людей. И время, вроде бы, мирное, и экономика не на спаде, а народ государство покидает, - сказал он. –  Значит, что-то делается очень не так. Хочу надеяться, что  правительство Эстонии найдет силы перенять политику Таллинна, ведущую к росту населения. Несмотря на то, что с Тоомпеа продолжают доноситься голоса, призывающие и в Таллинне установить порядки, вынуждающие людей покидать родину, итоги местных выборов в октябре вселили в меня уверенность в будущее Эстонии.

Народ не только доверяет центристам, но и доказывает это голосованием. Несмотря на все утверждения, что мы победили только благодаря  т.н. русским голосам, мы, на самом деле, получили т.н. эстонских голосов больше, чем реформисты и социал-демократы. Каждый второй житель Таллинна и каждый третий житель Эстонии проголосовали за нас. Я уверен, что европарламентские выборы 2014 года сделают воздух над Эстонией еще чище, а после весны 2015 года правительство Эстонии повернется лицом к собственному народу, как это делают власти Таллинна».  

Мэр напомнил также о страшной трагедии, постигшей Россию  в конце года – взрывах в Волгограде, назвав уничтожение ни в чем не повинных людей, в том числе детей, уму не постижимым  и не имеющим оправдания.

«Я от всей души желаю, чтобы 2014 год был мирным, годом, когда и в Эстониине станет детей, вынужденных дожиться спать  на пустой желудок или родители которых вынуждены жить со своими детьми в разлуке, чтобы в эмиграции зарабатывать им на пропитание.  Одним словом, я желаю всем счастливого нового года!» - сказал в заключение Сависаар.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх