Латвия спокойно приняла евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже те латыши, которые приветствовали переход на единую европейскую валюту и в новогоднюю ночь спешили взять из банкомата новые банкноты, признаются, что лата им все-таки немного жаль.
Даже те латыши, которые приветствовали переход на единую европейскую валюту и в новогоднюю ночь спешили взять из банкомата новые банкноты, признаются, что лата им все-таки немного жаль. Фото: Scanpix/AP

1 января скептически настроенная Латвия стала 18‑й страной, которая перешла на единую валюту Европейского Союза.

В первый день нового года в Риге, как всегда в государственные праздники, было спокойно, никто не выстраивался в очередь перед банкоматами, которые после полуночи выдавали только евро. Зато в открывшихся утром крупных продовольственных магазинах было оживленно. Продавщицы сетовали, что вести расчеты в двух валютах нелегко: до 14 января покупки можно оплачивать и в евро, и в латах, но сдачу нужно давать в евро.

Как сказала вчера вечером канцлер Министерства финансов Латвии Санита Байаре, первые 14 часов в еврозоне прошли, как и ожидалось, спокойно, в новых условиях работает и большинство государственных ИТ-систем. Представитель банка SEB Айнарс Озолс сообщил, что уже после полуночи можно было совершать платежи банковскими карточками, и первая покупка была оплачена в 00.11 в одном из баров в центре города, почти в то же время в одном популярном заведении общепита клиент заплатил за пельмени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх