Новый год принесет много перемен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минимальная ставка денежной компенсации для родителей составит в этом году 320 евро в месяц. Верхний предел ставки денежной компенсации составит в этом году 2378,25 евро в месяц.
Минимальная ставка денежной компенсации для родителей составит в этом году 320 евро в месяц. Верхний предел ставки денежной компенсации составит в этом году 2378,25 евро в месяц. Фото: марко саарм/sakala

В новом году в Эстонии вступили в действие поправки в законы, которые повлияют на жизнь буквально всех жителей страны — банкиров и безработных, пенсионеров и студентов, курильщиков и родителей.

С января наступившего года в силу вступило 73 закона, что меньше, чем было в прошлом году, но больше, чем в позапрошлом. В начале 2012 года в силу вступило 65, а в начале прошлого года 87 поправок в законы.

Postimees попросил министерства и государственные департаменты и в этом году составить обзор всех важнейших изменений в подведомственных им сферах — причем не только в законах — и, в свое очередь, выбрал из этого то, что может представлять наибольший интерес для рядовых граждан.

Учащимся школ

Постановление Министерства образования, касающееся условий домашнего обучения, отныне позволяет организовать ребенку домашнее обучение, если он проживает с семьей за рубежом.

Любителям больших цифр

Вступил в силу Закон о государственном бюджете на 2014 год. Планируемый объем доходов бюджета на нынешний год составляет 8,02 млрд евро при расходах 8,06 млрд. Расходы государства выросли на пять процентов.

Рост пенсий в нынешнем году составит около шести процентов, что станет наиболее значительным ростом за последние шесть лет. Вырастут и зарплаты государственных служащих. Налоговая нагрузка снизится в 2014 году на 0,3% до уровня 32,1%.

Пользователям газа

С нового года действует запрет на заполнение старых, т.н. красных баллонов для жидкого газа. Теперь заполнять жидким газом можно лишь баллоны, которые соответствуют европейской директиве и имеют маркировку Pii. Новые евробаллоны более безопасны и удобны в эксплуатации.

Причастным к пенсионным фондам

Хотя плата за управление фондами накопительной пенсии в силу своих неразумных объемов постоянно подвергалась критике, период действия предельных ставок платы за управление фондами обязательной накопительной пенсии продлили на пять лет. Для консервативных фондов ее размер составляет 1,2%, а для остальных 2%.

В результате изменения закона отныне наследовать паи обязательных пенсионных фондов смогут и юридические лица. Дополнена также банкротная регуляция наследственного имущества — если наследственное имущество объявлено банкротом, требования кредиторов могут быть удовлетворены, в том числе, и за счет паев обязательного пенсионного фонда.

Политикам

С нового года декларации экономических интересов более не публикуются в издании Riigi Teataja, для этого на домашней странице Налогового и таможенного департамента делается отдельный регистр.

Банкирам

В Законе о чрезвычайном положении вступает в силу т.н. положение о серверах, которое должно ограничить заинтересованность банков и телекоммуникационных фирм в переводе парков серверов из Эстонии в Швецию и прочие страны. В соответствии с данным положением все жизненно важные услуги должны функционировать и в том случае, если интернет-сообщение Эстонии с другими странами будет прервано.

Земледельцам

До сих пор единое субсидирование площадей выплачивалось на те сельскохозяйственные угодья, которые были поставлены на учет в Департаменте сельхозрегистров и информации (PRIA) по состоянию на 30 июня 2003 года. С нового года можно начинать вносить в регистр новые сельскохозяйственные угодья. Что касается ходатайства о едином субсидировании площадей для новых сельхозугодий уже в этом году, PRIA рекомендует зарегистрировать их к 1 апреля.

Студентам

Рийгикогу принял поправки в Закон об учебных пособиях и учебном кредите, которые устраняют недочеты прежнего закона. Так, у оставшихся без родительского попечения студентов при назначении им учебного пособия на основании потребностей больше не учитывается доход их биологических родителей. В состав семьи студента включают всех его братьев и сестер в возрасте до 24 лет, которые обучаются с полной нагрузкой и в пределах номинального срока обучения в общеобразовательной школе, профессиональном училище или вузе.

При этом верхний предел дохода на каждого члена семьи, дающий основание ходатайствовать об учебном пособии на основании потребностей, с нового года повышается с 280 евро до 299 евро в месяц. В дальнейшем подача ходатайств будет открыта на протяжение всего семестра, а не только в течение одного месяца, как это было до сих пор.

Безработным

Вступила в действие новая программа трудовой занятости на период 2014-2015 годов, которая, помимо прочего, повышает ставку компенсации за адаптацию рабочих помещений и рабочих средств работодателя с 50 до 75 процентов. При этом расширяется круг лиц, получающих услуги работы с опорным лицом — теперь он охватывает долговременных безработных, безработных с проблемами зависимости и безработных, имеющих особые социальные потребности. Максимальный объем работы с опорным лицом повышается до 1000 часов.

Нуждающимся в неотложной помощи

К действовавшим до сих пор 90 бригадам скорой помощи с нового года прибавилось пять сестринских бригад скорой помощи. Скорая помощь отправляется по вызовам из пяти новых точек, расположенных в Таллинне в Ласнамяэ и Хааберсти, в Тюри, Юри и в Тартуском районе Аннелинна.

Наемным работникам

Новая ставка минимальной заработной платы составляет 355 евро. Нижней ставкой почасовой оплаты труда стало 2,13 евро.

Родителям младенцев

Минимальная ставка денежной компенсации для родителей составит в этом году 320 евро в месяц — эту сумму выплатят родителям, у которых в предыдущем календарном году отсутствовал облагаемый налогом доход. Верхний предел ставки денежной компенсации составит в этом году 2378,25 евро в месяц.

Вступает в силу и поправка в Закон о родительском пособии, регулирующая размер родительской компенсации, если ее получатель одновременно получает трудовой доход. Если трудовой доход получателя компенсации за календарный месяц превышает ставку компенсации, размер компенсации уменьшается. Новая формула урезания компенсации проще, прозрачней и выгодней для родителя. Компенсация выплачивается в полном объеме, если трудовой доход ее получателя в соответствующий календарный месяц остается в пределах ставки компенсации, то есть 320 евро в месяц.

Путешественникам

Граждане Эстонии смогут с 24 января без визы посещать Королевство Таиланд в туристических целях и находиться там без визы в течение 30 дней подряд.

Животным

С января девять человек из Департамента окружающей среды перешли на работу в Агентство окружающей среды, которое отныне отвечает за государственный мониторинг состояния живой природы Эстонии.

Работающему пенсионеру

Дополнительный к пенсии не облагаемый налогом доход вырос на 216 евро в год, или на 18 евро в месяц, что означает, что допустимый дополнительно к пенсии не облагаемый налогом размер дохода составляет 210 евро в месяц. Тем самым пенсионеры имеют право получать не облагае­мый подоходным налогом совокупный доход в размере 354 евро в месяц.

Собственникам   лесов

Вступившие в силу в январе поправки в Закон о лесе способствуют еще более рьяному управлению лесным хозяйством (читай: вырубкам). Так, собственник леса может без подачи уведомления вырубать в год до 20 плотных кубометров древесины на одной недвижимости. До сих пор разрешалось вырубать до трех плотных кубометров на гектар.

Снижены ограничения по использованию леса для малых собственников — являющиеся физическими лицами собственники лесных угодий площадью до пяти гектаров освобождены от обязанности предоставлять данные об инвентаризации.

С целью предотвращения дальнейшего дробления выделов устанавливается требование относительно начала новой вырубки исходя из границ выделов, что по сути означает разрешение на более обширные, чем ранее, лесосеки, отводимые под сплошную рубку. При этом собственник леса обязан при осуществлении новой рубки публиковать данные о производителе работ на весь период рубки.

Клиентам банков

Жители Эстонии, предприятия и учреждения должны быть готовы начиная с февраля использовать единые для Европейского Союза условия оплаты (SEPA). Грядут следующие изменения: номера расчетных счетов станут длиннее и банки возьмут на вооружение услугу электронных счетов. Предприятия и учреждения должны будут изменить номера своих расчетных счетов на счетах и бланках, а формат передаваемых банкам платежей изменится.

SEPA унифицирует правила по всей Европе, и в будущем людям и предприятиям будет достаточно одного расчетного счета и банковской карточки у себя на родине, чтобы выполнять и принимать оплату, а также вести дела по всему экономическому пространству Европы. Расчетные счета частных лиц изменятся автоматически.

Военнослужащим Эстонии

Рийгикогу продлил срок привлечения до 170 военнослужащих к участию в миротворческой миссии в Афганистане в составе руководимых НАТО международных сил содействия безопасности (ISAF) на период с 1 января по 31 декабря 2014 года. Эстонские военнослужащие покинут Афганистан в связи с завершением миссии ISAF к осени текущего года.

Курильщикам и любителям выпить

Акциз на табачные изделия вырастет в этом году на шесть процентов, а акциз на алкоголь — на пять процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх