Отток жителей в крупные города обесценивает жилье в сельской местности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Цены рынка недвижимости в малых городах и сельской местности все больше отстают от стоимости жилья в крупных центрах, например, по цене средней квартиры в Тарту можно купить шесть квартир в Пылвамаа, передает rus.err.ee.

По цене средней квартиры в Тарту, в Пылва или в Выру можно было бы купить три квартиры, отметил руководитель действующей в Пылвамаа фирмы «Eramu kinnisvara» Арно Симпсон, а в сельских районах Пылвамаа за те же деньги можно приобрести шесть квартир или четыре хутора.

При приведении в порядок многоквартирных домов в поселках требуется вклад всех жителей, но часть людей просто настолько устала, что не способна этого делать - это замкнутый круг, при котором дом начинает разрушаться, и его стоимость падает еще ниже: «Таким образом, эти дома разрушаются и пустеют, а жители малых городов, у которых уровень жизни немного лучше, пробуют уезжать, а в то же время Таллинн и Харьюмаа собирают жителей», - пояснил член правления Эстонского союза фирм недвижимости Пеэп Сооман.

Старейшина волости Мартна Тийу Аавик видит перспективу сельских районов, скорее, в небольших семейных домах, а не в многоквартирных домах: «Наш опыт показывает, что если кто-нибудь мечтает о жилье в такой небольшой волости, как наша, то, как правило, они хотят маленький дом, а в квартирах заинтересованы, скорее, пенсионеры, которые уезжают из города», - пояснил Аавик.

По словам Соомана, пока в периферийных районах не будет рабочих мест, не изменится и рынок недвижимости: «Все сводится к пресловутой административной реформе, которая стала фантомом, но пока не будет проведена разумная реформа, малые города продолжат тихо угасать», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх