Реформисты, IRL и зеленые: Выборы будут проходить реже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райн Роозиманнус.
Райн Роозиманнус. Фото: Pm

Сегодня днем правление Партии Реформ подвело итоги многомесячных консультаций с парламентскими фракциями, итогом которых стало соглашение между Партией Реформ, IRLи Партией зеленых о реформе избирательных циклов.

По словам председателя собрания полномочных представителей партии Райна Розиманнуса, в результате реформы количество выборов не изменится, но, что очень важно, выборы будут проходить реже. Так, по старой системе, на 75 лет из ближайших ста будут приходиться те или иные избирательные кампании. Благодаря реформе число лет, когда проходят выборы, снизится до 45.

«При этом возможностей для участия граждан в жизни государстве не станет меньше, поскольку все выборы по-прежнему будут проходить отдельно друг от друга. Не изменится и время года – парламентские выборы будут, как и сейчас, проходить в марте, в Европарламент – в июне, президентские – в августе – сентябре и местные выборы в октябре. Изменится лишь ритм проведения выборов», - пояснил Розиманнус.

По словам Райна, залогом успешной договоренности о реформе стала ее отдаленность во времени, что не окажет влияния на существующие сегодня планы политиков. «Можно было бы сказать, что это практические идеальная реформа, поскольку все, кого она касается, будут знать об изменениях на несколько лет раньше.

Согласно планам реформы, начиная с 2027 года, выборы в парламент и местные выборы будут проходить в один год – первые в марте, а вторые в октябре. Начиная с 2029 года, в один год будут избираться президент (осенью) и европейские парламентарии (в июне).

Таким образом, каждые четыре года будут проходить выборы в парламент и в самоуправления, тематика которых сосредоточена на внутренних делах страны. А выборы президента и европарламентариев, имеющие больше отношения к иностранным делам, будут проходить каждые 5 лет.  Поскольку выборы будут проводиться в разное время года, не будет опасности, что их темы смешаются.

Для достижения такого ритма, необходимы пару исключений – в 2017 году срок полномочия местных самоуправлений будет продлен до 6 лет, а с 2021 года президентские полномочия будут два срока подряд длиться по 4 года.

Розиманнус также пояснил, что во избежание сбоя системы в результате возможных внеочередных выборов, конституцию страны необходимо дополнить положением о том, что полномочия депутатов, избранных во внеочередном порядке, длятся до срока следующих плановых выборов.

Райн Розиманнус уверен, что рациональное содержание избирательной реформы, поможет стране избежать ловушки, подобную той, в которую угодила Греция.

«Исследования подтверждают, что частота избирательных циклов существенно влияет на формирование бюджетной политики и характер расходов публичного сектора. Перед выборами возрастает доля расходов с коротким сроком влияния, например, на разного рода дотации и зарплаты, главная цель которых – быть заметной избирателю. При этом остаются не сделанными важные инвестиции, позитивное влияние которых будет заметно лишь через годы», - рассказал Розиманнус.

А теперь представьте, что события в нашей стране будут развиваться по такому скверному сценарию ближайшие 100 лет. Сколько жизненно важных вещей окажутся не сделанными только потому, что каждый год будет предвыборным!», - подчеркнул Райн Розиманнус.

Партии, пришедшие к соглашению о реформе избирательных циклов, выражают надежду на то, что к ним примкнут и другие, представленные в парламенте политические силы, которые способны посмотреть в будущее своей страны немного дальше сиюминутной политики и завтрашних газетных статей. В случае достаточной поддержки, закон может быть принят еще нынешним составом парламента.

«Если же поддержка окажется недостаточной, дать одобрение этой реформе придется и парламентариям следующего состава. Согласно нынешним планам, первое чтение законопроекта может пройти уже в июне», - добавил Розиманнус.

У Партии Реформ, IRLи Партии зеленых вместе взятых в парламенте 57 голосов из 101.

Комментарии
Copy
Наверх