Доля Банка Эстонии в европейской финансовой системе выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Доля участия Банка Эстонии в общей системе евро, состоящей из национальных центробанков еврозоны и Европейского центробанка, с этого года выросла с 0,2559% до 0,2755%.

В результате повышения доли участия Банк Эстонии заплатил Европейскому центробанку дополнительные 1,6 млн евро уставного капитала и 8,6 млн евро внешних активов, передает rus.err.ee.

Доля Банка Эстонии изменилась по двум причинам: из-за присоединения Латвии к еврозоне доля Эстонии в системе евро уменьшилась. Одновременно с этим противоположное и большее влияние оказало то, что выросла средняя взвешенная доля Эстонии в населении и ВВП еврозоны, которая определяется на 50% по удельному весу страны в общей численности населения и на 50% по удельному весу страны в совокупном валовом внутреннем продукте Европейского экономического сообщества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх