Вопрос читателя: как добиться понижения алиментов на ребенка от прошлого брака?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«У моего мужа есть ребенок от прошлого брака, и он неофициально платит на него алименты (160 евро). Но возникла такая ситуация, что расходы на нашего общего ребенка покрываю только я, и я действительно не могу тратить на своего ребенка 160 евро в месяц. Не говоря о том, чтобы мы оба могли тратить на своего ребенка в общей сложности 320 евро. Осенью доход мужа существенно снизился. Как я поняла, алименты понижают в том случае, если один ребенок становится материально менее защищенным. По каким критериям можно оценить, что один ребенок менее защищен, чем другой, в материальном плане? Как это выяснить?» – спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Согласно части 1 статьи 102 Закона о семье, при наличии веских причин суд может понизить алименты ниже минимальной ставки алиментов – в числе прочего, если родитель нетрудоспособен или если у родителя есть другой ребенок, который при взыскании минимальной суммы алиментов был бы имущественно защищен меньше, чем получающий алименты ребенок.

При установлении того, что растущий в семье родителя ребенок защищен меньше ребенка, получающего алименты, исходят из дохода родителя, первичных потребностей самого родителя и числа других иждивенцев. Также учитывается, есть ли у ребенка, растущего в семье родителя, второй родитель, обязанный содержать его (например, если второй родитель скончался, то обязанность по содержанию ребенка полностью лежит на одном родителе).

Чаще всего алименты взыскиваются в минимальном размере – даже в том случае, если у родителя есть и другие дети. В судебной практике сформировалась позиция, что родитель обязан найти средства содержать своих детей; таким образом, понижение алиментов до уровня ниже минимального – довольно исключительный случай».

Комментарии
Copy
Наверх