Кому выгодны страшилки о том, что дома из красного кирпича недолговечны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирпич
Кирпич Фото: Открытые источники

Эксперты пугают: расположенные в Таллинне дома из красного керамического пустотелого кирпича разваливаются прямо на глазах. Теоретически их можно было бы отремонтировать, но для некоторых домов это встанет в такую сумму, что специалисты говорят: проще снести и построить новые, пишет «МК-Эстония».

По словам декана факультета строительства ТТУ Рооде Лийаса, нельзя сказать, что все дома из красного кирпича опасны. «Есть высотки в лучшем состоянии, есть — в гораздо более худшем, - говорит профессор. - И единого решения для них нет».

На вопрос о причинах разрушения профессор отвечает так: «Фасад таких домов впитывает воду, при понижении температуры она замерзает, расширяется и разрушает кирпич изнутри».

При этом декан факультета строительства отмечает, что подобное может случиться с любыми домами из некачественного материала. Иногда может сыграть роковую роль и некачественное выполнение работ строителями и несоблюдение правил укладки кирпича.

Маклер бюро Pindi Kinnisvara Маргит Йоа не заметила изменений в ценах на квартиры в домах из красного кирпича. «Все зависит от того, отремонтированы дома или нет. Люди предпочитают здания, которые уже приведены в порядок, вопрос не в том, что панельный дом или здание из белого кирпича лучше, чем из красного кирпича», - комментирует Йоа.

«На основе своего 15-летнего опыта работы маклером могу сказать, что похожая информация время от времени вбрасывается в СМИ. Когда началось строительство новых домов, говорили о том, что скоро весь старый жилфонд обрушится, его сравняют с землей бульдозерами, и люди будут вынуждены покупать новые дома. Эта информация определенно была в чьих-то интересах. Затем, когда новостройки стали критиковать в пух и прах, говорили, что все, что построено недавно, — низкого качества. Разумеется, это тоже было в чьих-то интересах», - заключает Йоа.

Домов из красного кирпича в столице много, они есть также в Пыхья-Таллинне, Мустамяэ и в Ыйсмяэ. И вполне может быть, что запущенная кем-то страшилка рассчитана на то, что люди массово побегут брать кредиты на ремонт, даже если он им не нужен.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх