Экспертиза: стоит ли покупать готовый торт «Наполеон»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торт "Наполеон".
Торт "Наполеон". Фото: Tiina Kõrtsini

Торт «Наполеон» остается неизменным символом праздников на протяжении двух столетий. «МК-Эстония» решила протестировать продающиеся в магазинах готовые торты и найти тот, который достоин занять место на столе.

Основу «Наполеона» составляет слоеное тесто. Обращайте внимание, чтобы коржи были пористыми, тонкими и хрустящими. Для приготовления коржей рецептура предписывает использовать сливочное масло, а не маргарин. Чем жирнее оно будет, тем вкуснее получится торт.

Торты на кремовой основе не должны храниться больше трех суток. Идеальный состав заварного крема – мука, яйца, молоко и ваниль. Иногда в крем добавляют сливки или делают его из взбитого масла для большей эластичности. Нижний слой, согласно самой первой рецептуре, промазывается яблочным вареньем или конфитюром.

Пирожное «Наполеон» Reval Konditer OÜ

360 г, 3,45 евро (9,58 евро/кг), куплено в «Призме»
Замечания: коржи настолько пропитаны кремом, что образуют единое целое. Пирожное очень тяжелое и «мокрое». На вкус пресное. Заварной крем с трудом чувствуется в тесте. Если аромат еще нормальный, то неприятный вкус крема делает невкусным все пирожное. Крем похож на маргарин с сахаром.
Оценка: 1,5 балла

«Наполеон» Poesia, произведен в Эстонии по заказу «Рими»

400 г, 2,10 евро (5,25 евро/кг)
Замечания: крем хорош по констистенции, но невкусный. Умеренно сладкий. Торт напоминает булку и внешне, и по вкусу, за что снижен один балл. Разваливается, когда его ешь.
Оценка: 4 балла

Пирожное «Наполеон» Pere, Linerel OÜ

400 г, 2,99 евро (7,48 евро/кг), куплено в «Призме»
Замечания: пирожное тяжелое, коржи сильно пропитаны джемом и кремом. Крем довольно неплохой, но джем перебивает его вкус. Снижен балл за вкус варенья и потому, что остается странное послевкусие. По цвету пирожное даже больше похоже на торт-медовик.
Оценка: 3 балла

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх