Рост минимальной зарплаты привел к повышению алиментов и платы за место в детсаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Marko Saarm / Sakala

С 1 января минимальная зарплата выросла с 320 евро до 355 евро/месяц. В связи с этим повышаются плата за место в детском саду и алименты.

Согласно Закону о дошкольных детских учреждениях, доля родителей в стоимости места может составлять до 20 процентов от минимальной зарплаты. В Таллинне за место надо платить 10,6 процента от минимальной зарплаты, в детских учреждениях с бассейном в период использования бассейна – 12 процентов. Таким образом, с 2014 года в Таллинне место стоит 37,63 евро (в детских садах с бассейном – 42,60 евро), пишет Е24.

Для сравнения: в Тарту родители платят 11 процентов (39,05 евро) от минимальной зарплаты, в волости Виймси – 20 процентов (71 евро), в Пярну – 12 процентов (42,6 евро), в Курессааре – 9 процентов (31,95 евро).

Как правило, размер алиментов не может быть меньше половины утвержденной правительством минимальной зарплаты. Таким образом, в 2014 году назначаемые судом алименты не могут быть меньше 177,5 евро в календарный месяц. Стоит учитывать, что это минимальная ставка и размер алиментов зависит от прежнего качества жизни ребенка, а также материального состояния родителей, поэтому размер алиментов довольно часто превышает минимальную ставку.

Комментарии
Copy
Наверх