Политолог: переход Латвии на евро - сильная потеря для национальной самобытности и суверенитета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские монеты евро.
Латвийские монеты евро. Фото: AFP/SCANPIX

Вступив в еврозону, Латвия попадает в зону влияния Германии и перестаёт контролировать свои денежные потоки. Об этом в эфире программы «Латвийского Радио-4» «Александр-студия» заявил политолог Карлис Даукштс, пишет rus.tvnet.lv.

По мнению эксперта, переход на евро - сильная потеря для национальной самобытности и суверенитета, переход в другую систему отсчёта. «Мы потеряем очень многое. Многие задаются вопросом, не будет ли падения еврозоны как таковой», - сказал политолог.

Он добавил, что со вступлением в зону евро, Латвия теряет возможность управлять собственными денежными потоками. «Евро - это модифицированная немецкая марка. Вводя эту валюту, мы вступаем в зону влияния Германии - достаточно сильной страны, которая диктует курсы валют, отношение к евро доллара, юаня и рубля. Мы фактически больше не контролируем собственные денежные потоки», - заявил Карлис Даукштс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 января Латвия вступила в еврозону. Добавим, что в первые дни нового года Центр по защите прав потребителей получил много жалоб от жителей в связи с переходом на евро.

Как сообщила в эфире передачи «900 секунд» телеканала LNT сообщала руководитель данного учреждения Байба Витолиня, уже сейчас получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии в свое время. В основном, люди жалуются на рост цен после смены валют, на неправильную конвертацию стоимости товаров и прочие нарушения. К тому же, как выяснилось в ходе проверок, 37% магазинов и предприятий в эти дни не уделили достаточного внимания указанию цен в двух валютах - уходящей и вводимой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх