Эстонские фирмы потратят на восстановление импорта в Россию тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аго Пяртель.
Аго Пяртель. Фото: Liis Treimann

Одиннадцать эстонских фирм, которым перед Рождеством Россельхознадзор запретил экспортировать свою продукцию в Эстонию, должны потратить тысячи евро на выполнение требований Таможенного союза. К настоящему времени претензии российского ведомства проработаны и уже определено, что необходимо изменить.

По словам генерального директора Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртеля, каждое предприятие при сотрудничестве со специалистом департамента разрабатывает свой план действий, пишет Е24. «У одних фирм упущений больше, у других меньше, у некоторых изменения косметические, другим необходимо делать инвестиции или перестраивать помещения», – пояснил Пяртель.

Предприниматели не пожелали точно называть выдвинутые к ним претензии, но среди названных ими необходимых переделок – перестройка помещения, установка новых раковин или дверей, в некоторых случаях достаточно будет дополнить процедуру. При этом, по оценке предпринимателей, на устранение недостатков потребуется много денег.

Счет идет на тысячи евро

Производителю сыра Estover необходимо будет внести изменения и на заводе в Тартумаа, и на упаковочном заводе в Таллинне. Поскольку на обоих заводах требуется строительство, то, по словам исполнительного директора компании Ханнеса Притса, инвестиции составят десятки тысяч евро.

Примерно во столько же инвестиции оценивает и заместитель заведующего молокозаводом Tere Юло Кивине.

Глава Эстонского общества рыбной ловли Март Ундрест сообщил, что у них на воплощение изменений потребуются, скорее, рабочие часы, а инвестиции составят меньше тысячи евро.

Находящемуся в Тартуском уезде заводу Valio Eesti разрешили продолжить ввоз товаров в Россию, но, по словам исполнительного директора Майдо Соловьева, на устранение недочетов потребуется примерно 100 000 евро, но при их объеме ежегодных инвестиций (3,5 миллиона евро) это не очень большая сумма.

Комментарии
Copy
Наверх