Лечащий Шумахера профессор дал своему пациенту не много шансов на выздоровление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поклонники Шумахера отмечают его 45-летие перед больницей, где находится гонщик.
Поклонники Шумахера отмечают его 45-летие перед больницей, где находится гонщик. Фото: SCANPIX

Пациенты с такими повреждениями головного мозга, как у бывшего немецкого автогонщика Михаэля Шухамера, имеют шансы на выздоровление в размере 40-45 процентов. Такое мнение высказал профессор Жан-Франсуа Пайен, заведующий отделением реанимации госпиталя французского города Гренобля, где продолжает оставаться в коме 45-летний Шумахер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Врач, однако, подчеркнул, что это лишь статистика, и сам он считает, что легендарный спортсмен сумеет поправиться после серьезной травмы, поскольку перенес две операции.

Ранее известный немецкий нейрохирург Уве Келлер высказал предположение, что Шумахер может оставаться в коме в течение нескольких недель или даже месяцев. "Когда пациент получает серьезную травму, то может находиться в коме до двух-трех недель, - цитирует Келлера газета "Бильд". - Однако прогнозировать что-то в подобных случаях сложно. Здесь возможны любые варианты развития событий".

Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Он уже перенес две операции и находится в искусственной коме. Состояние пилота оценивается как критическое. Согласно заявлению медиков, если Шумахер выживет, последствия повреждения мозга останутся у него до конца жизни.

Комментарии
Copy
Наверх