В интернете тон задают мобильные приложения, видео и Facebook

Айвар Рейнап
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Эстонские электронные СМИ растут и ищут возможности для дальнейшего стремительного развития. Если в первые годы шла борьба за право называть журналистами тех людей, которые работают в интернет-СМИ, при условии, что они способны наряду со случайными заметками выполнять серьезную журналистскую работу, то сейчас веб-медиа превратились в представительный информационный канал, имеющий возможность воздействовать на политиков и заставить считаться со своим мнением.

Если в прежние годы главной движущей силой ин­тер­нет-СМИ была оперативная пуб­ликация новостей и фотографий, то в прошлом году мощный рывок совершило видео. Прямые трансляции пресс-конференций, репортажи с мест событий, спортивных состязаний, научных лекций, экономических конференций и концертов уже не являются чем-то мистическим — технология имеется, вопрос заключается лишь в интересе со стороны читателей и зрителей.

Все больше видеоновостей и прямых трансляций появляется и на русскоязычных порталах Postimeеs — так, например, освещался визит в Эстонию патриарха Кирилла. Однако на количество видеотрансляций, предназначенных именно для русскоговорящей аудитории, не лучшим образом влияет стоимость необходимых для их потребления технологий, а также размер аудитории, определяющий интерес рекламодателей. И чем дальше, тем больше развивается это направление.

В наши дни веб-журналист должен быть готов к проведению видеоинтервью и работе в прямом эфире, навыки фото- и видеосъемки ценятся все выше. Очень важно как можно быст­рее опубликовать фото и видео­запись с места событий наряду с новостью.

Распространение дешевого и быстрого Интернета привлекает все новую аудиторию к интернет-изданиями. Если год назад порталы Postimees посещались со 100 000 мобильных девайсов, то сейчас эта цифра вдвое выше. Количество пользователей Интернета в основном увеличивается за счет роста пользователей смартфонов и планшетных компьютеров. Это уже отметили рекламодатели, и это означает стремительное развитие мобильных порталов.

Когда постоянно обновляющаяся газета находится в кармане на расстоянии одного нажатия кнопки, то в случае важных событий количество читателей возрастает скачкообразно, и целью порталов является наилучшее удовлетворение пот­ребности в информации.

С другой стороны, интернет-издания все больше берут на себя развлекательную роль и становятся средством проведения досуга. Телевизионные каналы перенесли свои передачи в Интернет, явно доминирующий в социальных сетях Facebook создал для людей со схожими интересами возможность обмениваться мнениями по самым разным темам.

Содержание порталов поставляет хороший материал для дискуссий, поэтому роль Facebook в увеличении числа читателей статей существенно возросла. А благодаря тому, что в Facebook принято комментировать новости под своим настоящим именем, уже для 108 000 друзей Postimees в этой социальной сети отказ от анонимности в комментариях стал само собой разумеющимся, поэтому и интернет-издания во имя сохранения лица должны двигаться в том же направлении.

Если даже в высококачественных СМИ существует возможность анонимного манипулирования общественным мнением, то это неизбежно сказывается на репутации электронных СМИ.

У Postimees четыре русскоязычных портала: новостной rus.postimees.ee, развлекательный Limon.ee, портал спортивных новостей sports.ee и prognoz.ee, специализирующийся на прогнозе погоды и новостях о погоде и опирающийся на признанный авторитет в области прогнозов — норвежский портал yr.no.

Комментарии
Copy
Наверх