В Таиланде сдались лидеры оппозиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди «краснорубашечников» множество представителей бедных слоев населения и регионов, которые объявили классовую войну политической и аристократической элите Таиланда.
Среди «краснорубашечников» множество представителей бедных слоев населения и регионов, которые объявили классовую войну политической и аристократической элите Таиланда. Фото: AFP/SCANPIX

Внутриполитический кризис и кровавые акции протеста, которые в последние два месяца парализовали жизнь столицы Таиланда — Бангкока, продолжаются, несмот­ря на то, что лидеры оппозиции сдались властям.



«Прошу у всех вас прощения, но я больше не хочу потерь. Я тоже подавлен. Мы сдаемся», — сказал вчера утром один из взятых под стражу лидеров митингующих, Джаупорн Промпэн, после того, как военная техника армии, подконтрольной центральной власти, разрушила баррикады, окружавшие лагерь протестующих, а вооруженные солдаты вынудили сдаться лидеров оппозиции, сообщает ВВС.

В столкновениях и уличных беспорядках, начавшихся в результате военной операции, погибли как минимум шесть человек, среди них — один итальянский фотограф, а в цент­ре города были подожжены 17 зданий, в том числе крупный торговый центр, несколько банков, биржа и телестанция, передает Reuters.

Война элите
Поскольку из столицы беспорядки перекинулись в центральную и северную части страны, где протестующие поджигали главным образом правительственные здания, во избежание дальнейшего кровопролития премьер-министр Aбхисит Ветчачива объявил в Бангкоке и в 23 провинциях запрет на передвижение.

«Мы подождем, пока люди вернутся в свои дома, и тогда рассчитаемся с непокорными демонстрантами», — заявил министр обороны, генерал Правит Вонсувон агентству AFP.

Самый серьезный за последние десятилетия внутриполитический кризис, в ходе которого уже погибли более 70 человек, длится в стране с 64-миллионным населением уже второй месяц.
Таиланд оказался не только политически поляризованным — в лагерь «красных рубашек» входит множество представителей бедных слоев населения и регионов, которые объявили классовую войну политической и аристократической элите.  

Митингующие хотят вернуть к власти правительство премьер-министра, миллиардера Таксина Чинавата, который был свергнут осенью 2006 года в ходе военного переворота. Сторонники живущего в Черногории в изгнании Чинавата считают, что нынешнее правительство, которое в 2008 году пришло к власти в результате массовых акций протеста, незаконно, и что оно представляет только интересы элиты.

Три года противостояния
Несмотря на то, что самого Чинавата не раз обвиняли в коррупции, враждебном отношении к монархии, манипулировании результатами выборов и политическом кумовстве, у себя на родине этот политик, выведший Таиланд из финансового кризиса, пользуется огромной популярностью.

Сторонники Чинавата и его партии «Демократический альянс против диктатуры» потребовали от главы правительства отставки еще в апреле прошлого года, когда в ходе уличных беспорядков погибли двое, а ранены были около ста человек. По сути, насильственное противостояние коалиции и оппозиции длится уже три года.

Нестабильная политическая обстановка сослужила медвежью услугу и туристическому сектору страны, от которого во многом зависят доходы государства.

Таиландский кризис

• В 2006 году «краснорубашечники», поддерживающие бывшего экс-премьер Таксина Чинавата, который был свергнут в ходе бескровного военного государственного переворота, потребовали досрочных выборов и возвращения правительства.
• По мнению сторонников Чинавата, правительство пришедшего в 2008 году к власти Aбхисита Ветчачивы является элитарным и незаконным. Ветчачива, в свою очередь, обвиняет Чинавата в коррупции.
• За последние два месяца в кровавых конфликтах в Таиланде погибли 74 человека, ранены — около 1700.
Источник: BBC, AFP

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх