«Мир без нацизма» выступил в защиту Заренкова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков.
Андрей Заренков. Фото: Peeter Langovits

Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" выступило в понедельник с заявлением в защиту председателя эстонского отделения этой организации Андрея Заренкова, задержанного по подозрению в коррупции.

"Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" имеет все основания подозревать, что имеет место откровенная провокация эстонских спецслужб с целью дискредитации известного правозащитника, а, заодно, и всего антифашистского движения", - говорится в направленном "Интерфаксу" заявлении.

В нем отмечается, что "задержание произошло не с поличным и вскоре после проведения нашими эстонскими товарищами международной правозащитной конференции в Таллинне."

Подчеркивается также, что задержание было произведено после серии выступлений правозащитников на международных площадках разных уровней с разоблачениями дискриминационной политики эстонского правительства в отношении национальных меньшинств и поддержки героизации нацизма.

"Инициатором многих мероприятий такого рода был Андрей Заренков, который уже давно вызывал раздражение у эстонских властей. Было также известно, что Андрей рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры в депутаты Европарламента на ближайших выборах. Все это не могло не волновать наших оппонентов", - считают в международном правозащитном движении.

Здесь также отмечают, что у А.Заренкова была явно "некоррупционная" должность - директора дома культуры маленького городка Маарду близ Таллинна.

"Мы заявляем, что будем внимательно отслеживать ход "дела" А. Заренкова и предупреждаем правоохранительные органы Эстонской Республики о недопустимости использования незаконных методов ведения следствия и давления на правозащитника", - подчеркивается в заявлении.

Бывший председатель Конституционной партии Эстонии, объединявшей некоренное население страны, член Координационного совета российских соотечественников Эстонии и руководитель эстонской правозащитной организации "Эстония без нацизма" Андрей Заренков был задержан в субботу вечером Центральной криминальной полицией по подозрению в получении взятки. Официальные органы не раскрывают обстоятельства дела, но по данным СМИ, он якобы получил взятку в тысячу евро от человека, который также числится как задержанный.

Имя А.Заренкова неоднократно упоминалось в материалах полиции безопасности в связи с его политической деятельностью.

Комментарии
Copy
Наверх