Google уговорила Audi и Honda освоить Android

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Android
Логотип Android Фото: Wikipedia / Internet

Компания Google объявила о создании организации «Открытый автомобильный альянс» (OAA). Ее задачей будет способствовать созданию и распространению автомобильных систем на базе операционной системы Android, говорится в пресс-релизе.

В альянс, помимо самой Google, вошли автопроизводители Audi, General Motors, Honda Motor и Hyundai, а также разработчик мобильных процессоров Nvidia. К организации вправе присоединиться и другие компании, отметила Google.

Каких-либо деталей об автомобильных системах, которые собирается создавать OAA, в пресс-релизе не приводится, но уточняется, что в ходе 2014 года о продуктах будет рассказано более подробно, пишет lenta.ru.

«Android в автомобиле позволит водителям использовать приложения и сервисы, которые они уже знают и любят, и в то же время автопроизводителям станет проще предоставлять потребителям самые современные технологии», — говорится в пресс-релизе.

С автопроизводителями сотрудничают и другие мобильные компании. Так, Apple представила программу iOS in the Car, которая позволяет водителям взаимодействовать с автомобильными системами через iPhone и iPad.

Microsoft совместно с Ford Motor, в свою очередь, разрабатывает автомобильную систему MyFord Touch. Другие производители встраивают в свои автомобили системы на базе QNX и Linux.

В 2009 году собственный альянс под названием Genivi основали Intel и ряд автопроизводителей, включая BMW и General Motors. Они поставили перед собой цель развивать программное обеспечение для автомобильных систем на базе Linux.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх