Вамбола Пааво: cуровая правда о поездах

Вамбола Пааво
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вамбола Пааво
Вамбола Пааво Фото: Pm

Народные ожидания по части новых поездов были высоки. Речь шла об историческом переломе в деле перевозки пассажиров. Поезда Stadler сравнивались с появлением в Эстонии мобильной связи. Но сейчас мы смотрим суровой правде в глаза и констатируем: хотелось как лучше, а получилось как всегда.

Новые поезда быстры, исчезли тряска и вибрация, движение обрело плавность. Но это все. Как постоянный пассажир я уже обращал внимание, что государство купило по сути рельсовые автобусы, которые в окрестностях больших городов осуществляют подвоз пассажиров к поездам дальнего следования.  

Stadler производит поезда, предназначенные и для перевозки пассажиров на дальние расстояния. Их можно видеть в Чехии, в Белоруссии. Эстония выбрала наиболее дешевый вариант. Состав в 4 вагона вмещает 214 пассажиров, при этом Edelaraudtee в выходные дни доставляет из Таллинна в Тарту за один рейс по 440 пассажиров. Государство всегда знает, что нужно гражданам! Комфорт не требуется, ведь государство бедное и важно сэкономить расходы. Но будет ли это достигнуто?

Большее количество поездов требует больше денег —горючее, машинисты, обслуживающий персонал. При наличии поездов дальнего следования в 6-7 вагонов расходы были бы ниже. Поезда закупают не на пять или десять лет, период их эксплуатации намного дольше.

Первые поезда прибыли в Эстонию прошлым летом. Испытания начались в августе. В тестировании принимали участие только специалисты. Мнения народа не спрашивали, видимо, не сочли нужным. При желании и министерство, и Elron могли бы получить представление о пассажиропотоках в будни и выходные дни.

Теперь на тартуском, рапласком и вильяндиском направлениях люди вечерами ездят стоя —сидячих мест не хватает. Работник Министерства экономики Расмус Рууда оправдывает происходящее, заявляя, что 30 минут можно и постоять!

Если в междугородних автобусах в интересах безопасности запрещается продавать билеты на стоячие места, то почему это позволено в скоростных поездах Elron? Максимальная допустимая скорость движения автобусов на дорогах составляет 90 км/час, а поезда мчатся все 120 км/час.

Если на стальных путях внезапно появится препятствие, дело кончится переломами ног, рук или шей. Если возникает угроза для жизни и здоровья людей, то, по логике, нельзя выдавать лицензию на перевозки или же ее необходимо аннулировать, пока проблемы ни будут решены.

Приобретение новых поездов было решением политическим. В сфере ответственности Юхана Партса вновь воцарилось тотальное замешательство, но сам министр предпочитает отдыхать. Министр Партс мог бы сам совершить одну поездку на поезде стоя, чтобы представить себе, каково это будет для беременной женщины или для старика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх