Ртутные градусники уже не производят, а какой электронный станет хорошей заменой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

Еще с 1 января 2011 года, согласно одной из директив Европейского союза, в Эстонии запрещена продажа ртутных градусников. Хотя если у вас дома завалялся такой, то вы можете продолжать им пользоваться без зазрения совести. Но стоит помнить о том, что ртутный градусник может быть опасен для здоровья. Если он разобьется, в помещении могут остаться частицы ртути. Когда человек их вдыхает, он рискует получить ртутную интоксикацию, пишет «МК-Эстония».

Сейчас на смену ртутным градусникам пришли электронные. Также есть градусники, внешне аналогичные ртутным, но вместо опасного метала они содержат вещество под названием галинстан. Это смесь галлия, индия и олова. В отличие от ртути, это вещество безопасно для организма человека и для окружающей среды.

Диапазон цен на электронные термометры весьма широк. Можно купить градусник как за 5 евро, так и за 50. Здесь основную роль играет набор функций.

В аптеках в основном продаются градусники фирмы Micrrolife, Geratherm и Omron. Последние считаются более дорогими, хотя по качеству и набору функций не отличаются от других. Geratherm хорош тем, что у некоторых моделей есть гнущийся наконечник.

Самый простой градусник позволяет измерить температуру в подмышечной впадине за 5-10 минут, а во рту или ректально – за минуту. Градусник водонепроницаем и сохраняет в памяти последний показатель. Стоит он в среднем 6-7 евро. Аналогичный градусник фирмы Thermo Fluo можно купить за 3-4 евро.

Немного дороже – в среднем 12 евро – стоит градусник, который измерит температуру за две минуты под мышкой и за 10-20 секунд во рту или ректально. Он также водонепроницаем, сохраняет последний результат, выключается автоматически и в целом ничем, кроме времени измерения температуры, не отличается от первого градусника.

Самый дорогой градусник – бесконтактный, отличается большим набором функций. Он позволяет измерять температуру за несколько секунд, не соприкасаясь с поверхностью тела, что может быть очень удобно, например, в случае с маленьким ребенком.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх