Переход на евро обойдется некоторым фирмам в миллион крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Переход Эстонии на евро обойдется более чем в один миллион крон некоторым предприятиям, работающим в нашей стране.
 


Около 50 процентов предприятий, опрошенных консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers, оценивают свои грядущие расходы в связи с переходом на евро в сумму менее 100 000 крон. 20 процентов опрошенных сказали, что для них переход Эстонии на евро будет стоить более 1 миллиона крон.

Необходимые изменения затронут следующие сферы: финансовую систему фирмы (92 процента опрошенных), бюджеты и отчетность (81%), внутренний порядок работы (72%).

Расходы фирмы в связи с переходом на новую валюту зависят от сферы деятельности, размера предприятия и сложности инфосистемы, сказал ведущий консультант PricewaterhouseCoopers Юрии Этверк.

Опыт Словакии, недавно перешедшей на евро, показывает, что 50 процентов расходов фирм будут связаны с инфосистемами, и при этом почти всегда расходы превысят ожидаемый уровень.
 

Комментарии
Copy
Наверх