Эксперт: Эстония отнимает у Финляндии российских туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Старом Таллинне.
Туристы в Старом Таллинне. Фото: Martin Ilustrumm

По мнению аналитика исследовательско-аналитического центра TAK Oy Танели Добровольского, существует опасность того, что Эстония переманит к себе российских туристов, которые сейчас едут в Финляндию, передает Postimees.

Быстро возросшее число российских туристов в Финляндии свидетельствует об изменениях, произведенных несколько лет назад в таможенном департаменте восточногно соседа, пишет Добровольский в блоге Puheenvuoro.

После 2011 года рост числа приезжающих туристов затормозился. По первоначальным прогнозам, в 2013 году в Финляндии побывало только на 9 процентов больше российских туристов, чем в 2012 году. В то же время, число зарубежных поездок россиян выросло на 14 процентов.

Поток идет в Эстонию, которая, в свете прошлого года, становится все более серьезным конкурентом для Финляндии, пишет аналитик.

Количество поездок россиян в Эстонию за три первых квартала увеличилось на 23 процента. Популярность Эстонии растет отчасти за счет замедления темпов роста экономики России, вследствие чего туристы выбирают более дешевые направления для отдыха и шопинга.

По словам эксперта, свою роль сыграли также развитие системы обслуживания и торговли, железнодорожное и автобусное сообщение между Санкт-Петербургом и Эстонией, улучшившееся отношение эстонцев к туристам из России, владение русским языком и  электронная системабронирования времени пересечения границыGoSwift, запущенная пару лет назад.

Добровольский рассуждает также о том, не привели ли очереди на финско-российской границе к тому, что жители Санкт-Петербурга скорее устремятся в Эстонию, где через границу можно перейти, забронировав время. Также его волнует, соответствует ли уровень обслуживания в Финляндии ожиданиям туристов, и не кажется ли россиянам, что в Финляндии и так слишком много их соотечественников. Изменилось ли отношение финнов к русским?

По мнению аналитика, нужно следить за ситуацией, анализировать произошедшие в сфере туризма изменения и подумать о принятии новых мер, чтобы не уступить Эстонии.

Речь идет о больших деньгах, так как россияне в последние годы оставляли в Финляндии почти по миллиарду евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх