«Академик Шокальский» начал самостоятельный выход из льдов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена.
"Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена. Фото: Andrew Peacock/AP

"Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил капитан российского судна Игорь Киселев.

"Наконец-то изменилось направление ветра, который стал западным, в результате во льду образовалась трещина, мы в нее попали и сейчас потихоньку идем на север", - объяснил капитан.

"Идем малым ходом и переменными курсами, продвинулись уже больше, чем на 20 миль, - продолжил рассказал Киселев. - Пока идем тяжело, сильный туман, видимость не превышает 500 метров. Однако идем уже по более мелкому, битому льду, так что лед тронулся!"

"Китайское судно "Сиэлун", которое, как и мы, попало в ледовый плен, также начал движение, - сообщил капитан "Академика Шокальского". - Сейчас мы находимся чуть севернее него. Возможно, он сможет нас догнать и тогда мы пойдем у него в кильватере, но, если этого не произойдет, будем выбираться вместе, но каждый самостоятельно".

На борту "Академика Шокальского", оказавшегося 25 декабря в антарктическом ледовом плену, находились 74 человека - российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Экипаж остался на судне, а пассажиры, их багаж и научное оборудование были 2 января эвакуированы и находятся на борту австралийского ледокола "Аурора аустралис". Для эвакуации был задействован вертолет китайского судна "Сюэлун", которое также было сковано льдами.

Комментарии
Copy
Наверх