Судьба Vesivärava Grill, где готовили вкуснейшие гамбургеры, прояснилась: в Таллинне откроется Estonian Burger Factory

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер.
Гамбургер. Фото: Viktor Burkivski

В декабре прошлого года пути работавших в Vesivärava Grill мастеров по грилю Индрека, Валло и Мартина (Maindoors OÜ) и готовивших одни из самых известных в Таллинне гамбургеров разошлись. Индрек и Валло решили продолжить работу в Vesivärava OÜ, Мартин обещает открыть через пару месяцев новый гриль-киоск – Estonian Burger Factory, пишет Tallinncity.

«Сообщаем, что наш новый гамбургерный киоск называется Estonian Burger Factory. С предыдущим местом мы больше никак не связаны. Надеемся открыться на новом месте не позднее чем через два месяца, чтобы предлагать вам вкусные и качественные гамбургеры», – пишет Мартин на странице Estonian Burger Factory в социальной сети Facebook.

Гриль-киоск, находившийся в одном здании с кафе Vesivärava, обещает продолжить работу. «Vesivärava OÜ построило здание кафе Vesivärava и открылось в 1999 году и до сих пор готовило кондитерские и кулинарные изделия и предлагало горячие обеды. В 2006 году в кафе Vesivärava появился второй этаж для проведения всевозможных мероприятий», – написано на страничке Vesivarava Grill в Facebook.

«В 2011 к кафе была пристроена новая торговая точка – киоск. Сначала там работал повар-турок, само место называлось Vesivärava Kebab. Зима была холодная и снежная, и повар отказался работать в киоске, – написано в Facebook. – Maindoors OÜ захотело арендовать киоск, чтобы готовить еду на гриле. Кафе Vesivärava повесило на киоск новую табличку – Vesivärava Grill. Три работника Maindoors OÜ и мастера по грилю Индрек, Валло и Мартин при сотрудничестве с пекарями из кафе Vesivärava создали новый продукт – гриль-бургер, который оказался очень популярным».

На сайте подчеркивается, что булочки для гамбургеров всегда пекли пекари из кафе Vesivärava – по собственному рецепту. «В декабре 2013 года киоск стал слишком тесным для трех мастеров по грилю, и Мартин ушел. Поскольку Индрек и Валло решили остаться в Vesivärava OÜ, договор аренды с Maindoors OÜ был расторгнут, – говорится в сообщении. – Гриль-бургеры, изготавливаемые в Vesivärava Grill, – это успешный проект двух команд: мастеров по грилю и пекарей. Мы всегда ждем вас в кафе и гриль-киоске Vesivärava, как бы он ни назывался».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх