Nolta-Tur: В Таиланде сейчас не сезон, вот они и занялись политикой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Испании. Иллюстративное фото.
Пляж в Испании. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Нонна Лонкина, директор туристического агентства Nolta-Tur, рассказала DzD.ee, что ее фирма не занимается путевками в Таиланд, где сейчас очень жарко, и не только от палящего солнца. «В Таиланд надо ехать осенью, зимой или ранней весной. Туристический ажиотаж сейчас там спадает, вот они и занялись политикой», - шутит Лонкина. По ее словам, в целом клиенты не стали ездить на отдых реже и по-прежнему готовы приобретать дорогие туры.

В сравнении с прошлым годом число клиентов не уменьшилось, и они не стали выбирать более бюджетные туры. Выбирают в основном путевки более высокого ценового класса, но тогда хотят, чтобы условия были максимально хорошими. Она сетует, что меньше люди стали ездить в туры на паромах, хотя, судя по ценам, многие могу себе позволить выбираться в такую поездку хоть каждый месяц.

Лонкина говорит, что среди главных предпочтений остаются летние туры в Турцию, Грецию, Испанию и Италию. Причем Турция, по ее данным, уверенно держится на первой строчке этого отпускного хит-парада. «Действительно, туда отдыхать едет очень большой процент клиентов, да и предложений в этом году много. Самые популярные места – это, например, Алания и Кемер», - рассказала Лонкина.

По ее наблюдениям, цены на турпакеты в последнее время повысились, уже нет таких огромных скидок, которые были в прошлом году. На вопрос DzD.eeо причинах подорожания Лонкина ответила так: «Например в Турции кризиса только нет. Они живут за счет туристов и хорошо живут. Там, конечно, наверное, самое лучшее в мире сочетание цены и качества отдыха. Как только страртует отпускной сезон, там отдыхает и Россия, и Европа, и, конечно, страны Балтии. Немцы и вовсе выкупают там отели на несколько лет вперед. У меня вообще есть подозрение, что у Турции с Германией в этой области есть какие-то особые договоренности».

Она добавила, что в Болгарию, которая в последнее время очень полюбилась туристам из Эстонии, сейчас еще едут не очень активно, потому что там еще недостаточно прогрелась морская вода. Зато в середине июня будет самый сезон.

Встречаются и экстремалы, которым летом хочется настоящей жары, как в пустыне. «Если любители полететь летом в Египет, например, через Ригу», - рассказывает Лонкина. Стоит сказать, что в Египте летом редко встретишь иностранных туристов. Так, из Эстонии чартерные рейсы туда летом вовсе не летают: вы попробуйте непринужденно лежать на пляже, когда температура доходит до 45 градусов в тени.

Лонкина рассказала, что клиента бывает трудно переубедить и посоветовать ему объективно лучший вариант отдыха. «Часто люди приходят с уже готовым направлением отпуска и говорят, что друзья там были, и сами поедут только туда. Но тогда приходится все-таки рассказывать о плюсах и других стран и курортов», - поделилась она.

Затронул туристические фирмы и пресловутый исландский вулкан. «Многие клиенты до сих пор приходят и спрашивают: «Что у нас сегодня с вулканом?» Ведь никому не хочется улететь на отдых, а потом провести пол отпуска в зале ожидания аэропорта», - отмечает Лонкина.

Особо оптимистичные синоптики порадовали жителей Эстонии прогнозом, согласно которому лето у нас будет особенно жарким. Нолкина говорит, что даже в таком случае меньше клиентов у турагентств не станет, так как в Эстонии море все равно остается холодным. «Ведь люди едут на юг в основном покупаться, а у нас вода долго прогревается», - объясняет она.

И дает свой прогноз: «Вы видели, журавли вчера прилетели. А это для них очень поздно. Значит лето все-таки будет прохлыдным».

Комментарии
Copy
Наверх