Выбран новый глава Олимпийского комитета России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Жуков.
Александр Жуков. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков выбран сегодня президентом Олимпийского комитета России (ОКР) в ходе внеочередного отчетно-выборного олимпийского собрания, которое состоялось в Москве.


Как отмечает РИА Новости, Жуков был единственным кандидатом на пост главы ОКР. Бывший президент ОКР Леонид Тягачев, который возглавлял организацию с июля 2001 года заявил об уходе с должности 4 марта 2010 года, посчитав справедливой критическую оценку работы спортивных чиновников после зимних Олимпийских игр в Ванкувере со стороны руководства страны.

Новый президент ОКР заявил, что не собирается покидать пост заместителя председателя правительства РФ в связи с новой работой.

«Я остаюсь на посту вице-премьера, моя роль заключается в том, чтобы координировать работу государственных органов, ОКР и спортивных федераций для достижения нашей цели - победы в Сочи», - сказал Жуков на пресс-конференции сразу после избрания.

Он заметил, что подготовка к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне является приоритетной задачей, но еще более важной целью является подготовка к Олимпиаде в Сочи.

«Подготовка к Лондону является не менее важной задачей, но чрезвычайной задачей является успешно выступить в Сочи. У нас не так много времени, и успех Олимпиады в Сочи зависит не только от того, как она будет организована, но и от того, как выступят (российские) спортсмены».

По его мнению, победа на домашних Играх является серьезным толчком в развитии спорта в стране, начиная с детско-юношеского и массового спорта. «Этим шансом мы должны воспользоваться», - сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх