Почему лекарства из Прибалтики стоят в России дешевле?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Panther Media/Scanpix

Почему лекарства от латвийских производителей в России стоят дешевле, чем у нас? Как формируется ценовая политика? «Наша тема» на телеканале ТВ5 отправилась к представителям отрасли, чтобы разобраться, сообщает портал TVNET.

«Моя мама ездила в Санкт-Петербург и по необходимости купила наши олайнфармовские таблеточки «Фурамаг«. В России они стоят 355 рублей. Пошла она в нашу аптеку и купила за 6,02 лата», - рассказала «Нашей теме» Лена, которая не понимает ценовой политики Olainfarm.

Получается, что в России конкретные антибиотики стоят 7 евро 38 центов, в то время как у нас – 8 евро 57 центов.

У Елены возник вполне логичный вопрос: почему лекарства, которые абсолютно идентичны по составу и весу, не бьют по карману россиян и так дороги для кошельков латвийцев?
АО «Olainfarm» – одно из крупнейших предприятий в Прибалтике с почти 40 летним опытом. Компания была учреждена в 1972 году как государственный «Олайненский химико-фармацевтический завод». Продукция компании экспортируется в более 30 стран мира, в том числе в страны Балтии, Россию, страны СНГ и так далее.

«Скажу честно, в России мы продаём чуть-чуть дешевле, но это, как правило, дешевле на процент. К примеру, если в Латвии у нас закупают партии по 2-3 тысячи упаковок, то в Россию уходят партии по 200 тысяч упаковок. То есть, идёт скидка на объем. А как появляется потом эта сумасшедшая разница – я объяснить не могу. Это уже вопрос к сетям распространения», - пояснил «Нашей теме» член правления АО Olainfarm Салвис Лапиньш.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх