Председатель госсуда: В регистре наказаний нет только младенцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В суде. Иллюстративное фото.
В суде. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня в Рийгикогу выступил председатель государственного суда Мярт Раск, который заявил, что 55,6% трудоспособного населения Эстонии в возрасте 15-74 лет занесены в регистр правонарушений за совершение преступлений и проступков.

«На основании этих данных можно сказать, что только новорожденные не несли наказания. Разве человек рождается для того, чтобы получить наказание», - вопрошает он со страниц Õhtuleht.

По словам Раска, если незаконное поведение воспринимается как не подлежащее исправлению, как принимаемая всеми норма поведения, то меры наказания теряют свою превентивную силу.

Он считает, что нельзя повлиять на социальные позиции людей или их привычное поведение только с помощью применения уголовного законодательства. Для этого нужно использовать другие методы, в первую очередь, домашнее воспитание и систему образования.  

Раск также отметил, что открытие регистра наказаний для всеобщего доступа нужно очень хорошо взвесить: «Ведь даже оступившемуся нужно дать шанс исправиться, а полное открытие регистра наказаний этому, вероятно, способствовать не будет».

Комментарии
Copy
Наверх