Эстонские предприятия на фоне российского эмбарго задумались об азиатских и европейских рынках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыр. Иллюстративное фото.
Сыр. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В свете вводимых на этой неделе ограничений на поставки в Россию молока и рыбы, эстонские предприятия задумались о том, чтобы переориентировать продукцию на рынки Западной Европы и Азии, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Чем ближе 9 января - день, когда Россия перестанет пропускать на свою территорию продукцию 11 эстонских компаний, тем грустнее лица у представителей этих фирм, которые вчера решили собрать в одном из столичных ресторанов журналистов, чтобы поговорить о том, как эстонским продуктам покорить мир, но главные слова, звучавшие вчера, были - Россия, молоко и рыба.

Представитель молочного концерна "Tere" пытается сохранить лицо и говорит, что продукцию есть куда экспортировать, пока восточный рынок для них закрыт: «Мы будем продолжать свой экспорт, просто рынки с 9 января сменятся с российского на западные, будем продавать в Германию, в Южную Европу», - сказал заместитель председателя правления АО "Tere" Юло Кивине.

Глава союза пищевой промышленности Сирье Потисепп утверждает, что если возникают преграды на российском рынке, то эстонским предприятиям, хочешь не хочешь, нужно искать новых стратегических партнеров. Например, азиатские рынки.

Комментарии
Copy
Наверх