Канцлер юстиции: Закон о тюремном заключении противоречит Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер
Канцлер юстиции Индрек Тедер Фото: Toomas Huik

Проведя тщательный анализ, канцлер юстиции Индрек Тедер пришел к заключению, что некоторые статьи Закона о тюремном заключении противоречат Конституции, поэтому он он обратился к Рийгикогу с предложением изменить закон.

У канцлера юстиции вызвали вопросы статьи закона, регулирующие общение заключенных в тюремном заведении, так как, по его мнению, они могут нарушать прописанные в Конституции права человека.

Согласно статье 90 части 3, заключенные под стражу содержатся круглосуточно в запираемых камерах, за исключением времени, когда заключенный под стражу работает или учится. Раздельно содержатся заключенные под стражу, обвиняемые по одному и тому же уголовному делу, а в части 5 говорится, что «тюремная служба или арестный дом обязан принимать все меры по предотвращению контактов между заключенными под стражу, помещенными в разные камеры». Из-за данного ограничения заключенные длительное время проводят в запертых камерах, а их общение ограничивается разговорами с сокамерниками и тюремными чиновниками.

По словам канцлера, ограничения применяются даже в том случае, если общение заключенных никак не может сказаться на ходе следствия, пишет Postimees.

Тедер отмечает, что действующий Закон о тюремном заключении может противоречить статьям (19 и 26) Конституции.

Комментарии
Copy
Наверх