Кисел: электричество в этом году может подешеветь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии. Иллюстративное фото.
Счетчик электроэнергии. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В начавшемся году имеются предпосылки для снижения стоимости электричества, если в системе не случится крупных аварий, считает уполномоченный Международного совета по энергетике Эйнари Кисел.

«Если посмотреть на то, что сейчас происходит на биржах электроэнергии Северных стран и стран Балтии, то заметно достаточно много позитивных признаков. В Норвегии вырабатывают много гидроэнергии, и теперь, когда благодаря морскому кабелю Estlink-2 все это электричество поступит в Эстонию, то очевидна тенденция снижения стоимости электроэнергии», - сказал Эйнари Кисел в интервью телепрограмме «Terevisioon», передает rus.err.ee.

Когда в 2016 году будет готов кабель между Литвой и Швецией, то дешевая энергия будет поступать на рынок стран Балтии еще более прямым путем, и стоимость электричества еще снизится.

Кисел сказал, что по последним данным биржевая стоимость электричества была 38 евро за мегаватт-час, а на рынке электроэнергии Северных стран средняя месячная стоимость электричества может быть и 10-15 евро за мегаватт-час.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх