Футболист сборной Германии стал первым игроком в стране, признавшим свою гомосексуальность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Томас Хитцльшпергер (справа) во время выступления в "Вест Хэме".
Томас Хитцльшпергер (справа) во время выступления в "Вест Хэме". Фото: IAN KINGTON/AFP

Бывший футболист сборной Германии Томас Хитцльшпергер стал первым футболистом в своей стране, который открыто признал свою гомосексуальность.

Бывший полузащитник "Астон Виллы", "Вест Хэма" и "Эвертона" в сентябре 2013 в возрасте 31 года объявил о завершении игровой карьеры.

«После завершения карьеры – хорошее время выложить правду. Этим я вдохновлю и других игроков сделать то же самое. Гомосексуальность среди футболистов – тема, которая игнорируется», - заявил Хитцльшпергер прессе.

«Я принадлежу к гей-сообществу – пришла пора заявить об этом. Я пришел к этому не сразу и совсем недавно понял, что предпочитаю быть с мужчиной. Мне не стыдно, но порой трудно смириться с общественным мнением», — цитирует Хитцльшпергера РБК со ссылкой на ZeIt.

Как напоминает fapl.ru, Хитцльшпергер появился в английском футболе еще в 2000 году, перебравшись 17-летним подростком из "Баварии" в "Астон Виллу". В Бирмингеме Томас провел пять сезонов, приняв участие в 99 матчах Премьер-Лиги.

Многим болельщикам Томас запомнился своим пушечным ударом с левой ноги - всего Хитцльшпергер записал в свой актив 10 голов в рамках Премьер-Лиги, и восемь из них были забиты выстрелами из-за пределов штрафной площади. Игрок сборной Германии даже получил в Англии прозвище "Der Hammer" ("Молоток").

В 2005 году Томас сменил "Астон Виллу" на "Штутгарт", а после выступал за "Лацио", "Вест Хэм", "Вольфсбург" и "Эвертон". В конце прошлого сезона у полузащитника истек контракт с "ирисками", а травмы помешали ему найти новое пристанище. Так Хитцльшпергер пришел к решению повесить бутсы на гвоздь.

За сборную Германии центральный защитник провел 52 матча.

Комментарии
Copy
Наверх