На жителя Чечни завели дело за участие в войне в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии воюют около 300-400 наемников – выходцев из России.
В Сирии воюют около 300-400 наемников – выходцев из России. Фото: SCANPIX

Жителя Чечни Шахида Темирбулатова заподозрили в участии в вооруженном формировании, сражающимся с силами правительства Башара Асада в Сирии. Об этом 9 января сообщает «Лента.ру» со ссылкой на прокуратуру Чеченской республики.

Как поясняется на сайте ведомства, в отношении Темирбулатова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ («участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).

По данным следствия, Темирбулатов вступил в вооруженное формирование в июле 2013 года и в данный момент принимает «активное участие» в продолжающихся боевых действиях. К какой именно группировке примкнул житель Чечни, в прокуратуре не уточнили.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. В конфликте правительство России оказывает дипломатическую поддержку действующему правительству Башара Асада.

В сентябре 2013 года президент РФ Владимир Путин в статье для издания New York Times заявил, что в Сирии на стороне повстанцев сражаются «сотни боевиков из западных государств и даже России». Примерно тогда же в ФСБ оценивали количество россиян в рядах противников Башара Асада в 300-400 человек.

Как напоминает РИА Новости ранее полицейские уже задерживали жителей Северного Кавказа по подозрению в участии в войне в Сирии: так, в Дагестане в июле и декабре 2013 года сообщалось о задержании местных жителей 1967 и 1990 годов рождения. В октябре издание «Фонтанка.ру» также писало о попытке создать в Сирии «славянский корпус» из российских наемников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх