Эстония вот-вот наступит на старые грабли: недвижимость стремительно дорожает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Рынок недвижимости явно оживился и демонстрирует подорожание жилья, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Цена сделок в Таллинне в последнем квартале 2013 года выросла на 17 процентов по сравнению с тем же периодом года предыдущего. Экономисты и специалисты по недвижимости всерьез заговорили об опасности нового экономического «мыльного пузыря».

Шведские аналитики уже бьют тревогу - в их стране наблюдается бум и значительное подорожание недвижимости. Опыт предыдущих лет показал, как такое явление, известное под названием «мыльный пузырь», провоцирует банковский кризис, который затем разрастается до размеров глобального экономического.

Кризис с недвижимостью, купленной за большие деньги и обесцененной затем на фоне общих экономических потерь, кажется, должен был сделать и наших людей более осторожными. Однако отчеты фирм недвижимости свидетельствуют, что покупать жилье стали больше: данные только по Таллинну за последний квартал ушедшего года свидетельствуют – цена сделок в два раза превышает рост заработной платы, при этом годовой темп роста экономики составил менее процента, то есть сами покупатели богаче не стали. Но покупательский азарт вновь возвращается в страну.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх