Врач разочаровался в международной курьерской фирме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполненная в интернете накладная.
Заполненная в интернете накладная. Фото: Repro

У врача из Клиники Тартуского университета возникли проблемы с международной курьерской фирмой DHL. Из-за промедлений биологический материал, который надо было быстро доставить в Тюбинген (Германия), испортился.

По словам невролога Марка Бращински, все пошло не так, как должно было, еще 30 декабря, когда курьер приехал в клинику, пишет Tartu Postimees.

«Выяснилось, что у курьера не было с собой ни одного бланка, – рассказал Бращински. – Он велел отдать ему нашу посылку и заполнить накладную в онлайн-системе DHL. Нам это показалось очень странным – это как если бы хирург пришел на операцию без скальпеля. И все-таки в тот день мы сделали все так, как попросил DHL».

Возникли проблемы

Утром 31 декабря представитель DHL позвонил и сообщил, что посылка не отправлена из-за отсутствия накладной. Бращински сказал, что оформил ее в онлайн-системе. Ему ответили, чтобы он отправил заполненную в интернете накладную по электронной почте – в формате PDF.

Сестре Бращински продиктовали адрес электронной почты, она отправила нужный файл. Казалось, что все в порядке: на экране компьютера не было никакой пометки о проблемах с отправкой.

3 января выяснилось, что пробы, которые должны были прибыть в Тюбинген, все еще не отправлены, так как адрес электронной почты был неправильным. У тартуского врача и ученого возникли сомнения, есть ли вообще смысл отправлять посылку при такой задержке. И все же Бращински попросил фирму максимально быстро отправить посылку – за счет DHL.

В ответе DHL было написано, что поскольку накладная не пришла вовремя из-за ошибки в адресе электронной почты, DHL не будет отправлять посылку за свой счет. По словам врача, проблема словно повисла в воздухе: он не понимал, что будет дальше.

7 января генетик Рийн Тамм получила письмо от своих коллег из Тюбингена, в котором говорилось, что пробы получены, но они в очень плохом состоянии, особенно пробы крови. Тамм и Бращински считают, что в научном смысле результаты анализов уже не могут быть достаточно компетентными, и поскольку они с самого начала сделали все так, как им велели в DHL, то ответственность должна нести курьерская фирма.

Представитель DHL, глава отдела обслуживания клиентов Кристель Сагрис отметила, что фирма своей вины не видит. По словам Сагрис, общение между двумя сторонами могло бы быть более точным, но поскольку это был опытный клиент DHL – Клиника Тартуского университета, – они не предполагали, что возникнут подобные проблемы.

«Наши курьеры уже некоторое время не носят с собой накладные. Их оформление переведено в онлайн-систему, – пояснила она. – Мы всегда просим заполнить накладную и распечатать ее еще до прихода курьера – так мы выигрываем время. В этот раз курьер взял посылку без накладной: обычно так не поступают, но только поэтому была возможность отправить посылку на самолете в тот же день – если накладная придет по электронной почте».

DHL не признает ошибку

DHL не видит своей ответственности и в неправильном адресе электронной почте, так как ошибся отправитель письма.

Когда Кристель Сагрис узнала, что провести анализы не удалось из-за того, что пробы пришли в плохом состоянии, она сказала, что ей очень жаль и что фирма DHL согласна отправить следующие пробы за свой счет.

Комментарии
Copy
Наверх