Моряки проведут на судах Tallink часовую забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Tallink. Иллюстративное фото.
Паром Tallink. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В четверг доверенные лица Tallink Эстонского независимого профсоюза моряков (EMSA) приняли решение провести в понедельник на судах AS Tallink Grupp часовую предупредительную забастовку.

Профсоюз объяснил решение провести забастовку тем, что Tallink затягивает переговоры по решению трудового спора, которые должны были состояться при участии профсоюза, примирителя и работодателя, пишет Е24.

«На встрече с примирителем мы смогли передать свою информацию, но оказалось, что руководство Tallink в отпуске, и мы не получили подтверждения насчет переговоров. При таком отношении остается только рассмотреть возможность проведения предупредительной забастовки», – сказал в среду агентству BNS глава EMSA Юри Лембер.

Переговоры между EMSA и Tallink о зарплате шли с сентября прошлого года, однако никаких результатов достигнуто не было. До сих пор Tallink предлагал на переговорах повышение зарплат, которое почти в два раза уступало росту средней зарплаты в Эстонии за последний год, сообщил профсоюз.

Tallink предлагал повысить основную зарплату (707 евро) на 38 евро. EMSA требует повысить оклад всей судовой команды не менее чем на 15 процентов.

По мнению профсоюза, повышение зарплат не снизит прибыльность фирмы, так как стоимость топлива на мировом рынке стабилизировалась и демонстрирует тенденцию к снижению. «Требования работников не снизят конкурентоспособность компании, а повысят ее, так как вырастет мотивация работников и культура обслуживания, будет обеспечена большая безопасность морского плавания», – говорится в пресс-релизе.

Представители Tallink убеждены, что зарплаты работников уже сейчас конкурентоспособны и на 10 процентов превышают среднюю в Эстонии зарплату.

В Tallink работают 1400 из 2000 членов EMSA.

Комментарии
Copy
Наверх