Вопрос читателя: можно ли, придя на новое место работы, попросить отпуск за свой счет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен. Снимок иллюстративный
Бизнесмен. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

«Я нахожусь в процессе смены места работы. По закону новый работник имеет право просить отпуск по прошествии шести месяцев. Я предполагаю, что здесь имеется в виду отпуск с выплатой отпускных. А до того, как пройдет шесть месяцев, можно ли попросить неоплачиваемый отпуск, и может ли работодатель отказать в нем?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает заведующая отделом трудовых отношений при Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

Согласно части 4 статьи 68 Закона о трудовом договоре, Работник может потребовать отпуск, если он отработал у работодателя как минимум шесть месяцев, однако это не означает, что работник не может использовать оплачиваемый отпуск ранее по соглашению сторон.

По закону, в календарный год поступления на работу основной отпуск за отрезок времени продолжительностью меньше календарного года рассчитывается пропорционально отработанному времени, то есть, если работник, например, приступает к работе с 1 июля сего года, то в 2014 году он, в общем случае, имеет право на отпуск продолжительностью 14 календарных дней. По договоренности с работодателем работник может использовать эти 14 дней уже в сентябре, однако требовать от работодателя эти дни он может только в январе следующего года.

Неоплачиваемый отпуск может предоставляться и в течение первых шести месяцев работы, и позднее, но только по договоренности сторон, и работодатель может отказаться удовлетворить прошение работника о неоплачиваемом отпуске.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх