Вопрос читателя: может ли бывшая жена требовать алименты за те годы, когда ребенка содержал я?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Caro / Scanpix

«Добрый день! Я развелся с бывшей женой в 2009 году, у нас два общих ребенка. При разводе обоюдно решили, заверили у нотариуса договор, что один ребенок останется с мамой, второй – со мной. Сейчас оба ребенка находятся у нее. Мы договорились, что на время – в гостях. Может ли бывшая жена сейчас требовать алименты на обоих детей с 2009 года? Ведь одного ребенка содержал я, а второго она на основании заверенного договора», - спрашивает читатель портала Postimees.ru, пожелавший сохранить анонимность.

Отвечает юрист OÜ Emirlin Consult ÕB Татьяна Калин:

Согласно статье 108 Закона о семье, правомочное лицо может требовать выполнения обязанности по предоставлению содержания и возмещения вреда, возникшего в связи с невыполнением обязанности, задним числом за период до одного года до предъявления в суд иска об алиментах.

Таким образом, потребовать алименты с 2009 года нет правовых оснований. Также, исходя из конкретной ситуации, между родителями детей заключено соглашение, с кем проживают дети, а значит, стороны пришли к самому разумному решению в сложившейся ситуации.

Конечно, если одна из сторон решит отказаться от соглашения, например, мать не согласится возвращать ребенка отцу, а отец этого желает, то отец должен будет обратиться в суд для ограничения права попечения в части определения места жительства ребенка и установления порядка общения ребенка с матерью. Если суд определит проживание ребенка с отцом, то он будет полностью находиться на его содержании, а другой ребенок на содержании матери, а значит, нет оснований для истребования алиментов.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх