Магазины обещают подарки поменять, но не на деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все ли подарки, выбранные нами и врученные под елочкой нашим близким, придутся ко двору? Или большая их часть будет пылиться в чуланах, потому что чек потерян или магазин заартачился?
Все ли подарки, выбранные нами и врученные под елочкой нашим близким, придутся ко двору? Или большая их часть будет пылиться в чуланах, потому что чек потерян или магазин заартачился? Фото: Лийз Трейманн

В конце декабря по телевидению постоянно шла реклама «Призмы», призывающая затариваться подарками в супермаркетах этой сети: мол, ничего, что ботинки велики или свитер мал, – всегда можно поменять, пишет еженедельник «День за Днём».

Да, если размер не подходит, можно поменять почти везде. А если дело не в размере и даже не в цвете или фасоне, а в том, что сто лет вам не нужна эта вещь вообще? Можно ли поменять платье на сумку, а на сумму, в которую обошлась обувь, накупить, например, продуктов?

Хорошо в странах, где в течение определенного времени при наличии чека купленную вещь можно сдать обратно в магазин. В Берлине, например, подарки так и дарят – с чеком, и после зимних праздников в магазинах начинается процесс ВВВ – Великого Возвращения Вещей. Аналогичная история во многих европейских странах, в США...

Вот что нам ответил руководитель по маркетингу AS Prisma Peremarket Сильвер Сяга: «Купленные в наших магазинах потребительские товары можно обменивать в течение неограниченного времени. И не только в случае, если покупка или подарок устраивают, но размер не подошел. Мы можем обменять приобретение на другой товар по выбору покупателя. Для этого нужно принести покупку и обязательно чек на нее в отдел информации Prisma и объяснить, на что вы хотите обменять купленный товар. Необходимо, чтобы обмениваемый товар был вами не использован, пригоден для продажи и чтобы упаковка не была нарушена».

Сяга с сожалением отметил, что в «Призме» не меняют чулочно-носочные изделия, белье, купальные костюмы и продовольственные товары. А DVD, музыкальные записи, компьютерные игры должны быть в невскрытой оригинальной упаковке. Это означает, что вы не копировали с носителей содержимое и не нарушали тем самым авторские права. Да, мы совсем забыли: на товарах должна присутствовать оригинальная этикетка.

Что все это означает? Первое: хранить чек всю оставшуюся жизнь, и если через три года к вам обратится любимый племянник и откроет страшную тайну, что обнаружил в дальнем углу шкафа подаренный вами и ни разу неодеванный свитер, вышедший к тому времени из моды, то вы, пошарив по закромам, гордо выдадите ему чек, который, кстати, напечатан на бумаге, имеющей обыкновение со временем самоликвидировать имеющиеся на ней цифры и буквы, с чем не раз сталкивались не только авторы этого материала. Второе: если вы не хотите, чтобы деньги, потраченные вами на покупку дорогих колготок в подарок близкой родственнице, оказались выброшенными на ветер, внимательно изучите упаковку. На ней, как правило, довольно точно указан рост и даже вес тела, для ног которого именно эти колготки предназначены. Обратной дороги у вас не будет.

О том, что ответили журналистам в других торговых сетях, читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх