В 2013 году продажи персональных компьютеров существенно сократились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По мнению экспертов, основной причиной снижения продаж ПК являются активное использование потребителями планшетов и смартфонов.

Поставки персональных компьютеров в 2013 году сократились на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом, что стало рекордным спадом в истории компьютерного рынка. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Gartner, передает lenta.ru.

Всего за прошлый год по всему миру было продано почти 316 млн ПК. При этом объемы продаж ПК снижаются седьмой квартал подряд; только за IV квартал 2013 года поставки уменьшились на 6,9 процента к аналогичному периоду 2012 года.

Как пояснили в Gartner, основной причиной снижения продаж ПК являются активное использование потребителями планшетов и смартфонов. В то же время аналитики рассчитывают, что в ближайшее время на рынке ПК может наступить некоторое оживление.

Крупнейшими мировыми поставщиками компьютеров по итогам 2013 года стала Lenovo с долей рынка в 16,9 процента. На втором месте оказалась Hewlett-Packard (16,2 процента), а на третьем – Dell (11,6 процента).

В декабре 2013 года International Data Corporation также предупреждала, что продажи ПК по итогам года упадут более чем на 10 процентов. По прогнозам IDC, всего за год должно было быть реализовано 314,2 млн компьютеров.

Комментарии
Copy
Наверх