Арво Пярт – вновь самый популярный живой классик в мире

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Пярт на репетиции с Эстонским государственным симфоническим оркестром в октябре прошлого года.
Арво Пярт на репетиции с Эстонским государственным симфоническим оркестром в октябре прошлого года. Фото: Тоомас Хуйк

Эстонский композитор Арво Пярт уже третий год подряд является самым широко исполняемым здравствующим композитором в мире. К такому выводу пришли аналитики действующей в Великобритании крупнейшей в мире базы данных классической музыки Bachtrack.

В общем же зачете в 2013 году Пярт оказался на 38-й позиции. Впервые наиболее часто исполняемым композитором оказался Вольфганг Амадей Моцарт, произведения которого исполнялись на 2512 концертах. Далее идет ранее занимавший первую строчку Людвиг ван Бетховен, чье творчество звучало на 2475 концертах, на третьем месте расположился Иоганн Себастьян Бах.

Бенджамин Бриттен, столетие со дня рождения которого отмечалось в минувшем году, поднялся с 22-й позиции на четвертое мес­то. Юбилейная дата — 200 лет со дня рождения — сделала более часто исполняемым композитором и Рихарда Вагнера, поднявшегося в 2013 году с 30-й строчки на 10-ю.

Из ныне живущих композиторов за Пяртом следуют оказавшийся на 45-й строчке Джеймс МакМиллан и расположившийся на 77-й позиции Джон Уильямс, создавший музыку почти для всех фильмов Стивена Спилберга.

Из оперного репертуара самым широко исполняемым произведением стала «Травиата» Джузеппе Верди, 200-летие со дня рождения которого отмечалось в 2013 году. Из концертного репертуара лидерство ударживает оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия», исполнявшаяся 126 раз.

В нынешнем году Bachtrack прогнозирует рост популярности творчества Рихарда Штрауса в связи с приближением 150-летия со дня его рождения.

Арво Пярт

• Родился 11.09.1935

в Пайде

• В 1957 окончил Таллиннскую консерваторию по классу композиции

• В 1979 эмигрировал из СССР, живет в Берлине и Таллинне

• Симфонию №4 «Лос-Анджелес» (2008) посвятил Михаилу Ходорковскому и «всем остальным бесправным узникам в России».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх