Аналитик: теплая зима вызвала падение цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аналитик банка SEB Рута Арумяэ
Аналитик банка SEB Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik

По мнению экономического аналитика банка SEB Руты Арумяэ, в конце прошлого года во многих секторах произошло падение цен, в том числе из-за теплой погоды снизились цены и на электроэнергию.

В своем еженедельном комментарии Арумяэ пояснила, что в декабре инфляция упала до самого низкого с начала кризиса уровня и составила 1,4%, отметив, что к концу года рост цен застопорился во всех основных статьях расходов — как на питание, одежду, топливо так и в расходах на жилье, пишет rus.err.ee.

По мнению Арумяэ, наиболее важным фактором, который повлиял на понижение инфляции, по-прежнему остается снижение цен на импортную продукцию, особенно на топливо, так как это привело к падению цен на отопление, то есть к снижению расходов на жилье.

Комментируя прошедший 2013 год в целом, Арумяэ сказала, что главной причиной годовой инфляции стал рост цен на электроэнергию в начале года, в результате чего годовые расходы на жилье выросли в 2013 году на 8,8% по сравнению с предыдущим годом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх