Высокая цена золота побуждает сдавать украшения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотые украшения.
Золотые украшения. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

AS Tavid платит за ювелирные изделия из золота 585-й пробы больше, чем когда-либо ранее платили в Эстонии – 251 крону за грамм. Это побуждает людей сдавать в скупку старые и сломанные золотые изделия.


«Ты знаешь, что теперь за золотой лом дают 250 крон за грамм?», - спрашивает свою клиентку маникюрша Вирге Ыйсмяэ. Они начинают рассуждать, сколько у кого старых золотых украшений, которые можно сдать в скупку, да как это теперь стали больше платить, чем раньше.

Число заинтересованных растет

Член совета Tavid Юри Мартин сказал, что с одной стороны скупочная цена золотых украшений идет в ногу с ценой золота на мировом рынке, а с другой - на цену оказал влияние рост конкуренции.

Когда в феврале этого года фирма Tavid начала скупать золотые украшения, их цена на эстонском рынке составляла 149 крон за грамм. Tavid сразу предложила 209 крон, и остальным скупщикам пришлось в связи с этим тоже повысить цену и снизить маргинал прибыли. За последние два месяца скупочная цена золотых украшений выросла на 21 процент.

По словам Мартина, предприятие зарабатывает на золотых украшениях прибыль несмотря на то, что платит за драгметалл высокую цену. «В далекой перспективе это безусловно выгодно», - уверен он.

Мартин не назвал цифры роста скупки, но сказал, что рост очевиден, и с каждым днем число клиентов прибывает.

В ломбарде дешевле

«Когда мы еще занимались только инвестиционным золотом, то люди постоянно спрашивали, когда мы начнем скупать золотые украшения на лом», - рассказал Мартин. По его словам, пройдет некоторое время, пока клиенты свыкнутся с новой услугой.

Большая часть людей хочет сдать золото лично, но есть и те, кто делает это с помощью Eesti Post.

Помимо Tavid по довольно схожей цене, или 222 кроны за грамм золота 585-й пробы сейчас принимает золотой лом и фирма Hinvest. В ломбардах за грамм золота дают 130–180 крон.

Скупочная цена

Цена в январе - 149 крон

Цена Tavid в феврале - 209 крон

Цена Tavid сейчас - 251 крона

Цена Hinvest  - 222 кроны

Цены в ломбардах  -  130–180 крон

Источник: AS Tavid, Postimees
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх