Золото выросло в цене, и люди стали чаще сдавать ювелирные украшения в скупку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотые кольца. Иллюстративное фото.
Золотые кольца. Иллюстративное фото. Фото: PICHI CHUANG/REUTERS

AS Tavid платит сейчас за ювелирные изделия из золота 585-й пробы больше, чем когда-либо ранее платили в Эстонии – 251 крону за грамм. Это побуждает людей сдавать в скупку старые и сломанные золотые изделия.

«Ты знаешь, что теперь за золотой лом дают 250 крон за грамм?», - спрашивает свою клиентку маникюрша Вирге Ыйсмяэ. Они начинают рассуждать, сколько у кого старых золотых украшений, которые можно сдать в скупку, да как это теперь стали больше платить, чем раньше, пишет Postimees.ru.

Член совета Tavid Юри Мартин сказал, что с одной стороны скупочная цена золотых украшений идет в ногу с ценой золота на мировом рынке, а с другой - на цену оказал влияние рост конкуренции.

Когда в феврале этого года фирма Tavid начала скупать золотые украшения, их цена на эстонском рынке составляла 149 крон за грамм. Tavid сразу предложила 209 крон, и остальным скупщикам пришлось в связи с этим тоже повысить цену и снизить маргинал прибыли. За последние два месяца скупочная цена золотых украшений выросла на 21%.

По словам Мартина, предприятие зарабатывает на золотых украшениях прибыль несмотря на то, что платит за драгметалл высокую цену. «В далекой перспективе это безусловно выгодно», - уверен он.

Мартин не назвал цифры роста скупки, но сказал, что рост очевиден, и с каждым днем число клиентов прибывает.

«Когда мы еще занимались только инвестиционным золотом, то люди постоянно спрашивали, когда мы начнем скупать золотые украшения на лом», - рассказал Мартин. По его словам, пройдет некоторое время, пока клиенты свыкнутся с новой услугой.

Большая часть людей хочет сдать золото лично, но есть и те, кто делает это с помощью Eesti Post.

Помимо Tavid по довольно схожей цене, или 222 кроны за грамм золота 585-й пробы сейчас принимает золотой лом и фирма Hinvest. В ломбардах за грамм золота дают 130–180 крон.

Скупочная цена

Цена в январе - 149 крон

Цена Tavid в феврале - 209 крон

Цена Tavid сейчас - 251 крона

Цена Hinvest  - 222 кроны

Цены в ломбардах  -  130–180 крон

Источник: AS Tavid, Postimees
 

Комментарии
Copy
Наверх