Google извинилась за внезапно появившуюся на карте Берлина «Площадь Адольфа Гитлера»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Google.
Логотип Google. Фото: Reuters / Scanpix

Американская компания Google в пятницу принесла извинения за ошибку на своем картографическом сервисе Google Maps, вследствие которой на карте германской столицы Берлина вместо площади, которая носит имя первого президента страны Теодора Хойса, в четверг вечером вдруг появилась Adolf-Hitler-Platz.

"Мы просим прощения за эту ошибку", - заявила представитель германского подразделения Google Лена Вагнер. По ее словам, остается пока не ясным, как это могло произойти. Именем немецкого диктатора площадь называлась в Google Maps до тех пор, пока на это не обратили внимания пользователи интернета.

Эта площадь располагается в берлинском округе Шарлоттенбург- Вильхельмсдорф. С 1906 по 1933, а также с 1947 по 1963 год она называлась Площадь рейхсканцлера или Райхсканцлерсплатц. Свое настоящее имя она носит с 1963 года. Во время господства национал-социалистов она действительно была на время переименована в честь Гитлера.

Тем временем "расследование" в свои руки взяли местные блоггеры. По их словам, предложить альтернативные названия какого-либо объекта в Google Maps может любой человек при помощи специальной программы. При этом изменения утверждает или же удаляет редактор компании Google, сообщает ИТАР-ТАСС.

Альтернативные названия для Площади Теодора Хойса были предложены анонимным пользователем еще второго января текущего года, а восьмого - по какой-то причине одобрены сотрудником Google.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх