Эксперт: зимой желательно ездить с полным топливным баком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil.
Заправка Statoil. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С приходом холодов директор по продукции Statoil Fuel & Retail Eesti Теэдо Мельтс решил напомнить воителям, что зимой стоит как можно чаще ездить с полным баком, пишет Tarbija24.

По словам Мельтса, топливный бак авто, как и любой другой резервуар для хранения топлива, подвержен перепаду температур. «Если на улице -30, а температура поступающего из-под земли составляет порядка нуля градусов, то мы имеем дело с большим перепадом температур», - пояснил Мельтс. Он отметил, что и в летнее время этих перепадов никак не избежать.

По словам Мельтса, если заправлять полный бак, то в нем не образуется конденсат. Если же ездить с полупустым баком, то на его стенках обязательно появиться конденсат. «Лучше ездить с полным баком, - заверил Мельтс. – Если машина какое-то время стояла на улице, то при поездке на заправку стоит следить за тем, чтобы снег не попал в топливный бак. Это тоже может привести к попаданию воды в бак».

Как отмечает Мельтс, если дизельная машина долгое время стояла без движения, то вполне возможно, что находящееся в баке летнее топливо могло загустеть, что может привести к проблемам с запуском двигателя.

По словам менеджера по торговле Alexela Oil Олави Мааринга, среди автовладельцев ходит миф о том, что если летнее дизельное топливо смешать с зимним, то оно станет устойчивым к холодам. «Смешивание летнего и зимнего дизельного топлива не поможет в борьбе с морозами», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх