Комиссар полиции: водители недооценивают опасность разговоров по телефону за рулем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разговаривать по мобильнику во время движения, держа телефон в руках, водителю запрещено.
Разговаривать по мобильнику во время движения, держа телефон в руках, водителю запрещено. Фото: Elmo Riig / Sakala

Чаще всего водители пытаются говорить по мобильному телефону в руках, когда едут с медленной скоростью или находятся на загородных шоссе, сказал комиссар полиции Рихо Тянак.

В прошлом году полиция оштрафовала 1317 водителей за разговоры по телефону за рулем без использования гарнитуры «handsfree», а в 2012 году таких водителей было 2345, сообщает портал Rus.err.ee.

Рихо Тянак признал, что разговоры за рулем с телефоном в руках, к сожалению, распространенное явление как в Эстонии, так и в других странах.

«Люди знают, что это запрещено, но явно не воспринимают всерьез опасности от рассеянного внимания за рулем», – отметил он.

«Международные научные исследования показывают, что разговоры по мобильному с телефоном в руках увеличивают возможность попадания в ДТП в четыре раза», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх