Население России за 11 месяцев 2013 года выросло почти на 23 тысячи человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

За январь-ноябрь 2013 года в России родились 1,74 млн детей. Рост числа родившихся отмечен в 31 регионе, сообщил сегодня журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщаеи ИТАР-ТАСС.

"На 2 и более процента рождаемость выросла в таких регионах, как республики Татарстан, Карачаево-Черкесия, Хабаровский край, Новосибирская, Московская, Томская области, г. Санкт-Петербург", - сказал он. В некоторых регионах рождаемость выросла на 1-2%, в том числе в республике Коми, Бурятии, Краснодарском и Ставропольском краях, Ивановской и Калининградской областях.

Наряду с ростом рождаемости в стране отмечается снижение смертности. В январе-ноябре прошлого года умерли 1 720,6 тыс. человек. "Это на 19 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период 2012 года", - отметил министр. Снижение числа умерших зарегистрировано в 69 регионах, при этом в некоторых регионах темп снижения числа умерших составил более 5%. Среди них республика Саха (Якутия/, Амурская, Магаданская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

В ноябре 2013 года родились 151,7 тыс. детей, а умерло 145,8 тыс. человек. То есть, пояснил Топилин, смертность снизилась на 5% по сравнению с ноябрем 2012 года.

"На протяжении шести месяцев 2013 года фиксируется естественный прирост населения, - заявил министр. - В ноябре 2013 года он составил 5,8 тыс. человек".

В целом за 11 месяцев естественный прирост населения составил 22,7 тыс. человек. Такая тенденция наблюдается в 43 регионах страны. Рост населения отмечен в Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральным округам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх