«Столица»: в Эстонии не хотят лечить пациентов старше 80 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили "скорой" помощи.
Автомобили "скорой" помощи. Фото: Elmo Riig

Печальный результат государственной политики в области здравоохранения: пациентов нередко дискриминируют по возрастному признаку, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Жительница провинции 87 лет, которая в отличие от большинства сверстников никогда по врачам не ходила, вынуждена была под новый год вызвать скорую в связи с острой болью в животе – медики сделали обезболивающий укол и постановили, что в госпитализации старушка не нуждается.

На следующий день после визита «скорой» боли усилились, а цвет лица больной стал желтым – родственники вызвали медиков снова. Те сделали обезболивающие и уехали опять. К вечеру старушка уже с трудом могла говорить, и семье было ясно, что без вмешательства истинного профессионала жизнь будет потеряна. Вызвали скорую снова – на этот раз бабушку в больницу увезли. Там накололи обезболивающими и отправили родственников домой, сказав, что ситуация стабилизировалась и за пациенткой в больнице, как надобно проследят.

Ночью пенсионерка умерла. Вскрытие показало, что первопричина тому – камни в желчном пузыре. Которые, кстати, современная медицина прекрасно лечит.

А на днях в редакцию позвонила женщина, 85-летней матери которой в отделении экстренной медицины вместо помощи так и сказали: «Ну, что вы хотите, вам уже много лет, пожили уже». Старушку накололи обезболивающими и отправили домой. Когда она на скорой приехала в больницу на следующий день снова ей сказали, что госпитализировать ее не могут: нет направления от семейного врача, а без оного, якобы, только с инфарктом, инсультом и аппендицитом, жалуют.

Глава Объединения пациентов Пилле Ильвес сказала, что закон не предусматривает никаких возрастных ограничений, когда речь идет о необходимости медицинского вмешательства.

«К сожалению, однако, - констатировала она, - мы имеем дело с дискриминацией по возрастному признаку, которая встречается в повседневной жизни. В такую форму у медицинского персонала вылилась государственная политика затягивания поясов».

Комментарии
Copy
Наверх