Газета: Эстония слишком много тратит на оборону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Министр обороны Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония и впредь будет тратить на оборону не менее 2 процентов от ВВП, однако оппозиционные политики считают военные расходы Эстонии сильно завышенными, сообщает в сегодняшнем номере газета «Столица».

Политик из Центристской партии Александр Кукк уверен, что тратить на оборону 2% от ВВП - это более чем много для нашего государства.

«Также я считаю, что деньги на покупку техники расходуются без всякой стратегии, отметил Кукк. - Как пример, куча минных тральшиков, которые не имеют особого значения. Или покупка танков... При том что наши солдаты имеют оружие 50-60 годов».

Центрист Антон Стальнухин отметил, что обычный человек слабо представляет себе, что такое ВВП, и что это за сумма - 2% от ВВП. Поэтому сразу сделаем уточнение: на военные расходы страна без внешних врагов, состоящая в НАТО и ООН, потратит в 2014 году почти 384 млн евро, или 4,8% от всего бюджета Эстонии.

Для сравнения, выделяемая сумма на 50 млн больше той, что ассигнуется на сельское хозяйство. Это также половина затрат на образование и больше трети затрат на здравоохранение. В отличие от обороны, в этих повседневных сферах жизни финансирования постоянно не хватает.

«Так что, само собой, я считаю, что мы тратим слишком много на оборону», - сказал Стальнухин «Столице».

«Несколько лет назад один американский полковник, отработавший некоторое время в эстонской армии, сказал, покидая Эстонию, что он в шоке от того, насколько безалаберно в нашей стране расходуются средства Сил обороны, - отметил Стальнухин. - В свете вышесказанного мне кажется, что стоит, по примеру НАТО, уменьшить затраты на оборону минимум вдвое в течение двух-трех лет. Высвободившихся средств, кстати, хватило бы, чтобы в течение двух лет привести в идеальный порядок все дороги всех самоуправлений Эстонии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх