Нарышкин: Ариэль Шарон был блестящим военным и ярким политиком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин. Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был блестящим военным, ярким политиком и выдающимся государственным деятелем. Это подчеркнул в понедельник председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который представлял Россию на траурной церемонии прощания с политиком, передает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера нижней палаты российского парламента, экс-премьера Израиля запомнят также, как "очень решительного, смелого и твердого человека". Эти качества, добавил Нарышкин, Шарон проявлял в полной мере на всех занимаемых им постах. "Об этом говорили выступающие на траурной церемонии", - отметил председатель Госдумы.

13 января Международная панорама В парламенте Израиля проходит государственная церемония прощания с Ариэлем Шароном "У нас в России его знают как человека, как политика, который занимал очень твердую позицию в таких вопросах, как развитие отношений с нашей страной, развитие дружеских связей, сотрудничества во всех сферах", - подчеркнул спикер.

Он назвал Шарона исторической фигурой, поскольку он вошел не только в историю Израиля, но и в мировую историю. "Он сыграл большую роль в становлении Израиля как государства", - отметил Нарышкин.

Спикер напомнил о заслугах Шарона как решительного, сильного военачальника, а также оценил его выдающуюся роль в качестве политика, занимавшего в иерархии государственной власти Израиля разные посты.

Нарышкин также выразил соболезнования родным экс-премьера Израиля. "У меня была возможность коротко переговорить с сыновьями Ариэля Шарона. Я выразил чувства искреннего соболезнования и поддержки в эти трудные минуты", - сказал он журналистам по завершении траурной церемонии.

Нарышкин также заявил, что  в конце февраля совершит официальный визит в Израиль. 

"Мы планируем расширить наши межпарламентские связи и обсудить целый комплекс вопросов нашего межгосударственного сотрудничества во всех сферах - в политике, экономике, а также в гуманитарных сферах", - председатель нижней палаты российского парламента журналистам после траурной церемонии.

По словам спикера, в понедельник ему удалось переговорить с председателем парламента Израиля, кроме того, состоялась "целая серия очень коротких контактов" с политиками, принимавшие участие в траурной церемонии прощания с Шароном. В числе таких политиков Нарышкин назвал вице-президента США Джозефа Байдена, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

11-й премьер-министр еврейского государства Ариэль Шарон скончался 11 января после 8-летней комы. Шарон возглавлял правительство Израиля с 2001 по 2006 год.

Комментарии
Copy
Наверх